Разговоры о важном "День первооткрывателя"

В рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» для обучающихся 1- 11 классов состоялись внеурочные занятия по теме  «ДЕНЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ»

Цель занятия:

актуализировать у школьников представление о первооткрывателях, чьи открытия, изобретения вошли в мировое наследие;

мотивировать детей к познавательной и исследовательской деятельности;

на личном примере сверстников – активистов Движения Первых – показать, что стать первооткрывателем можно и в юном возрасте.

Обучающиеся узнали, что  День первооткрывателя – праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране.

В заключение занятия классные руководители подвели ребят к тому, что современные открытия - это результат работы команды разных специалистов, например, открытию новых видов животных в мировом океане предшествует сбор данных, анализ, разведка, расчеты….