Разговоры о важном "Международный день пожилых людей"

Разговоры о важном "Международный день пожилых людей"

1 октября отмечается известный во всём мире Международный день пожилых людей. Главная цель этого праздника – обратить наше внимание на проблемы и
трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.
 С этой целью  в рамках «Разговора о важном»  в 1- 2 классах прошли внеурочные занятия  по теме «Традиции моей семьи».   Для наших бабушек и дедушек очень важно, чтобы молодое поколение с уважением относилось к этому празднику. В ходе занятия  обучающиеся    работали с пословицами о бабушках, о дедушках,  о пожилых людях.  В заключение  учащиеся предлагали свои варианты подарков, что можно приготовить бабушкам и дедушкам.

Внеурочное занятие для обучающихся 3-4 классов по теме «Как создаются традиции?» прошло с целью  воспитания  и осознания того, что пожилые люди – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, много сделавшие за свою жизнь для молодого поколения – нуждаются во внимании и заботе. Знакомство с художественными текстами, рассматривая картины и фотографии, ребята узнали  о жизни пожилых людей в разные
времена. Например, няня А.С. Пушкина, это человек, проживший долгую трудовую жизнь, сохранившая семейные ценности.  В заключение ребята выполнили интерактивное задание « Вместе с бабушкой, вместе с дедушкой», где обсуждали ,  какие дела внуки обычно делают с бабушкой, а какие с дедушкой.

Внеурочное занятие для  обучающихся 5-7 классов по теме: «Обычаи и традиции моего народа:как прошлое соединяется с настоящим? Было организовано по  следующим вопросам : Как вы думаете, для чего устраивают праздник для пожилых людей? Что приносит радость вашим бабушкам и дедушкам?  Часто ли вы помогаете вашим бабушкам и дедушкам?  Много ли времени вы проводите со своими бабушками и дедушками? Как мы можем выразить свою любовь к пожилым людям? В заключение ребята выполнили и интерактивное задание «Что говорит народная мудрость о добре к близким?»

Для  обучающихся 8-9 классов прошла дискуссия   по теме
«Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?».  Вопросы учителя: известны ли вам люди старшего поколения, жизнь и сила духа которых вызывает у вас особое уважение и восхищение? вызвал ребят на обсуждение темы занятия.

 Участие в творческой мастерской «Кодекс уважения и поддержки пожилых людей» имел своей целью  воспитание оказания уважения пожилым людям и проявление заботы  В заключение ребята  составили золотой фонд правил почитания пожилых людей – собственный «Кодекс уважения и поддержки пожилых людей».
Внеурочное занятие для обучающихся 10-11 классов, по теме: «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?» было проведено с целью  формирования традиционных семейных ценностей и уважительного отношения к людям старшего поколения. Главная цель этого дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди старшего поколения.  Слова учителя о том,  что этот прекрасный праздник имеет свой особенный логотип. В России – это раскрытая ладонь, символизирующая доброту, поддержку, заботу и помощь,  заставил  ребят   подумать над тем, как они проявляют  уважение к бабушкам и дедушкам в семье?  Демонстрация слайдов о высказываниях великих людей о том, как они понимают добро (Н.А. Добролюбов. Н.Н. Новиков. Л.Н. Толстой и др) заинтересовало старшеклассников.

 В заключение выпускники школы  придумали  социальную рекламу, которая сможет привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей; побудить каждого из нас быть неравнодушным к пожилым людям; стараться оказать им пусть маленькую, но важную помощь