Организация Декады права в школе

ВЫСТУПЛЕНИЕ
ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ 
И.Г. Кузовенковой
НА АЛАТЫРСКОМ РАДИО
 О ПРОВЕДЕНИИ ДЕКАДЫ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ
 
     Работа по повышению правовой культуры избирателей является одним из приоритетных направлений деятельности нашего образовательного учреждения, так как с 2004 года являемся экспериментальной площадкой на муниципальном уровне по проблемам правового образования.
 С 7 по 16 февраля в рамках Декады молодого избирателя в школе прошли увлекательные и познавательные мероприятия.
 Актив ученического самоуправления провел радиолинейку  «Гражданином быть обязан» и детский караван « Изучаем историю выборов». Учащиеся школы узнали о возникновении таких понятий как «активное право», «списки избирателей», «права человека и гражданина». Лидеры органов самоуправления  показали учащимся 5 – 9 классов сценку «Все на выборы!».
  Для учащихся 10 – 11 классов состоялась деловая игра   «Мы и выборы», в  ходе которой старшеклассники показали знания статей Конституции РФ,  где говорится о выборах и выборной системе, располагали в правильной последовательности стадии избирательного процесса. Оживление среди  учащихся вызвали юмористические конкурсы   «Что бы это значило?», «Пойми меня».
  В рамках Декады молодого избирателя в школе проходил конкурс буклетов, в которых  ребята рассказали о выборах и принципах избирательного права,  о правовой культуре и основных принципах выборов.   Учащиеся  4 класса  выполнили буклет в форме призыва идти на выборы.  
    «Правовая культура избирателей», «Что такое выборы?», «Россия! Выбери будущее!»- так назывались презентации учеников 8 – 10 классов, в которых  учащиеся затронули вопросы  принципов избирательного права, порядка проведения выборов,   показали  историю президентства в России и рассказали о том, к чему ведет низкий уровень политической культуры.   Данные презентации будут использованы на уроках обществоведческого цикла.
  Работа в данном направлении является важной ступенью на пути дальнейшего развития правого образования молодежи в городе.