Единая методика социально - психологического тестирования

Уважаемые родители и обучающиеся!
Ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации, в том числе и в Республике Чувашия,  проводятся мероприятия по профилактике вовлечения молодежи в наркосреду.
Они включают в себя  социально-психологическое тестирование.

Министерство просвещения Российской Федерации обращает особое внимание на необходимость обеспечения максимального охвата обучающихся социально-психологическим тестированием. Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в образовательной организации.

Существуют ограничения использования методики: методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.
Информированные согласия на прохождение социально-психологического тестирования оформляются  в индивидуально порядке после получения респондентом или родителями (законными представителями) исчерпывающей информации о целях и порядке проведения СПТ.
Проведение опроса по ЕМ СПТ носит автоматизированный характер и проводится в онлайн режиме. По окончании тестирования респондент получает результат в виде рекомендаций.

При проведении СПТ образовательная организация руководствуется  следующими документами:

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации  от  20. 02. 2020

2. Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 14. 09. 2022

3. Согласие родителя ( обучающегося) не достигшего 15 лет, на проведение СПТ

4. Согласие обучающегося, достигшего 15 лет на проведение СПТ